Ruben Amorim prévoit de recruter la star de Manchester United à 17 millions de livres qu'il a qualifiée de « futur de notre équipe ».
Ancien entraîneur de Manchester United et nouveau manager de l’AC Milan, Ruben Amorim (Photo : Getty)

Ruben Amorim
est impatient de signer un autre
Manchester United
étoile après avoir exprimé un intérêt pour
Manuel Ugarte
,
Mason Mount
et
Amad Diallo
.
Amorim est prêt à renforcer son
AC Milan
après l'escouade
remplaçant Massimiliano Allegri au club italien le mois dernier
Milan est le premier poste d'entraîneur d'Amorim depuis qu'il a été licencié par Manchester United en janvier, après un
période morose de 14 mois à la tête
Il a été rapporté peu après sa nomination à l'AC Milan qu'Amorim était
intéressé à amener Ugarte du côté de la Serie A
Amorim a dirigé Ugarte au Sporting, puis a autorisé son arrivée à
Old Trafford
après avoir pris les rênes de Manchester United.
Les Diables Rouges étaient ouverts à des offres pour Ugarte, mais l'Uruguayen va désormais rester sur place après
subir une blessure grave
en jouant au
Coupe du Monde
L'AC Milan a également été lié à Mount et Amad, mais Manchester United va
ne pas accepter d'offres pour l'un ou l'autre
durant la fenêtre de transfert de cet été.
Amorim a été licencié par Man Utd en janvier (Photo : Getty)

Rapports en Italie
Amorim serait intéressé par le recrutement d'un autre joueur de son ancien club, et a informé ses dirigeants milanais de son admiration pour Noussair Mazraoui.
Mazraoui a fait 77 apparitions pour United depuis son
Transfert de 17 millions de livres sterling du Bayern Munich en 2024
et a été un membre utile de l'équipe étant donné qu'il peut jouer aux deux postes d'arrière latéral.
Peu après sa nomination à Old Trafford, Amorim a couvert d'éloges Mazraoui, qui a participé à la Coupe du Monde avec le Maroc, quart-de-finaliste.
Noussair Mazraoui pendant la Coupe du monde (Photo : Getty)

« C’est un joueur de haut niveau », a déclaré Amorim. « Il comprend le jeu. Il sait attaquer, il est très technique, il est très bon défensivement et il est très performant en un contre un. »
C’est un joueur moderne. Je pense qu’il est l’avenir de notre équipe. Quand on pense à lui, on se dit qu’on a besoin de plus de joueurs comme Nous, capables de contrôler le tempo, vraiment très bons et à l’aise avec le ballon.
« Alors, Nous, je suis vraiment contente de lui. »
L'expert italien des transferts Matteo Moretto affirme que Mazraoui reste l'un des « favoris » d'Amorim, mais insiste sur le fait qu'aucune discussion entre clubs n'a eu lieu à ce stade.
Amorim lors de sa présentation à l'AC Milan (Photo : Getty)

« Noussair Mazraoui est l’un des favoris d’Amorim », a-t-il déclaré sur
La chaîne YouTube de Fabrizio Romano
. « Pour l’instant, aucune négociation n’est en cours, il n’y a pas de contact direct entre les clubs. »
« Mais ce que je peux vous dire, c’est que certainement Mazraoui, qui a 28 ans et dont le contrat expire en 2028 avec une option, est un joueur très apprécié par Amorim. »
« Voyons s’il est ciblé par Milan plus tard dans le mercato. Pour l’instant, je parle de l’approbation de l’entraîneur à son sujet – Amorim apprécie les qualités de Mazraoui. »
Mazraoui a rejoint Manchester United en 2024 (Photo : Getty)

Amorim
a tenu sa présentation à l'AC Milan la semaine dernière
et a admis avoir commis des « erreurs » lors de son précédent règne à Manchester United.
Lorsqu'on lui a demandé ce qu'il retiendrait de son passage à United pour son nouveau rôle à l'AC Milan, Amorim a répondu : « La première chose, c'est qu'il est difficile d'expliquer les erreurs, car pour cela, je devrais expliquer le contexte de la dernière aventure. »
Il est difficile de te dire chaque erreur. La seule chose que je puisse dire, c’est que j’ai beaucoup appris et que j’ai commis quelques erreurs.
Je n’ai pas eu l’opportunité, et j’en suis désolé, je n’ai pas eu l’opportunité de dire quelque chose aux supporters de Manchester United à ce moment-là, et je suis vraiment fier d’avoir été leur entraîneur pendant un an à cette époque.
Mais maintenant, c'est une histoire différente. Il y a beaucoup de choses que j'aurais pu mieux faire dans la dernière expérience, mais parfois c'est comme ça, il faut apprendre à trouver le bon endroit pour atteindre un niveau différent, et c'est là ma réflexion.
« Tout le monde apprend de son expérience. J’ai beaucoup appris, j’ai commis quelques erreurs, j’essaierai de changer, il y a certaines choses que l’on ne changera jamais, mais je pense que je serai un meilleur manager, c’est tout. »
L'AC Milan a terminé cinquième de la Serie A la saison dernière, tandis que l'ancien club d'Amorim, Manchester United, a surmonté un mauvais départ pour grimper à la troisième place sous la direction de son nouveau manager permanent, Michael Carrick.
Accueil
diviseur
Sport
Football
Sujets connexes
Actualités des transferts de Manchester United
Michael Carrick
Noussair Mazraoui
Premier League
Actualités et rumeurs de transferts
Chelsea fait une offre de 21 millions de livres pour une star du Real Madrid suite à une demande de Xabi Alonso
Canal : Football
Il y a 4 heures
Par
Louis Sealey
Pourquoi Erling Haaland a été remplacé lors de la défaite de la Norvège contre l'Angleterre en qualifications pour la Coupe du Monde
Il y a 22 heures
Chris Davie

